1-й Городской юношеский скульптурный Симпозиум "Каменная легенда Москвы"

ГБОУ ДО ЦРТДЮ "Гермес" представляет 1-ый городской юношеский скульптурный Симпозиум "Каменная легенда Москвы", посвященный Году экологии и развитию благоустройства парковых и дворовых территорий города Москвы.

Городской юношеский скульптурный Симпозиум «Каменная легенда Москвы» - это проект, направленный на активизацию существующих и создание новых форм работы с подрастающим поколением, способствующий приобщению детей и молодежи к художественным видам творчества, выявлению и поддержке талантливых детей, а также формированию у них активной гражданской позиции, которая направлена на улучшение окружающих городских условий.

Симпозиум является площадкой для осуществления творческих замыслов учащихся в создании скульптурных композиций и размещения их в реальной городской среде.

Проект ориентирован на детей и молодежь от 12 до 17 лет.

Участниками Симпозиума станут учащиеся студии «Скульптура и рисунок» ГБОУ ДО ЦРТДЮ «Гермес» на Дубнинской под руководством члена союза художников Москвы и России, скульптора Лепешова Владимира Валерьевича, лицеисты Московского Академического Художественного Лицея при РАХ из класса Вершинина Василия Андреевича, учащиеся скульптурного отделения Детской Школы Искусств им. Врубеля под руководством члена союза художников Москвы, скульптора Маркова Алексея Павловича, а также учащиеся общеобразовательных школ, прошедшие первый тур конкурсного отбора.

Данная акция проходит в Москве впервые. Благодаря этому проекту, юные скульпторы получат возможность принять участие в благоустройстве своего города наравне с профессиональными скульпторами и архитекторами.

В 2017 году Симпозиум посвящен Году экологии в России, и тематика конкурсных работ определена как «Природа и человек в мегаполисе».

1 июня 2017 года в 11.30 состоится торжественное открытие и начало работы Городского юношеского скульптурного Симпозиума «Каменная легенда Москвы».

На мероприятие приглашены почетные гости: директор ГБОУ ДО ЦРТДЮ "Гермес" Лыков Алексей Алексеевич, директор МАХЛ при РАХ, член МСХ, скульптор Губанов Дмитрий Вячеславович, член-корреспондент РАХ, заслуженный художник России, скульптор Закоморный Олег Викторович, член МСХ и объединения московских скульпторов, ведущий преподаватель скульптуры ДШИ им. Врубеля Марков Алексей Павлович, скульптор, преподаватель скульптуры и композиции в МАЛХ при РАХ Вершинин Василий Андреевич, скульптор, лауреат Серебряной Медали РАХ Сорокин Сергей Михайлович, родители участников.

С 1 по 16 июня участники будут вырезать свои скульптурные композиции из искусственного камня. По итогам Симпозиума скульптуры, получившие одобрение оргкомитета и жюри, будут установлены в парке на территории Центра «Гермес».

16 июня в 11.00 состоится торжественное закрытие Симпозиума и церемония награждения участников.

Контакты:

ГБОУ ДО ЦРТДЮ «Гермес», структурное подразделение «Гермес» на Дубнинской

Адрес: г. Москва, ул. Дубнинская, д. 21

Тел.: 8(499)-488-41-72

Ответственный за проведение и организацию мероприятия:

Лепешов Владимир Валерьевич

Координатор мероприятия:

Лепешова Ольга Ивановна

Тел.: 8(905)-714-15-86,

Е-mail: stone_legend@cmt-germes.ru.

Автор идеи:

ГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества «Гермес»