Итоги экологической экспедиции клуба «Путник» ЦРТДЮ «Гермес» Дмитровского района в Калмыкию 05.05.2016

С 23 апреля по 1 мая учащиеся клуба «Путник» ЦРТДЮ «Гермес» Дмитровского района принимали участие в экологической экспедиции по южным районам Республики Калмыкия.
Также участниками экспедиции были учащиеся ФГБУН «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН», ФГБУН «Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН» и ГБОУ г. Москвы «Школа с углубленным изучением отдельных предметов №1794» района Восточное Дегунино САО.
Экспедиция была организована в рамках федеральной программы «Биологическое разнообразие природной и культурной флоры: фундаментальные и прикладные вопросы изучения и сохранения», и гранта Российского Фонда фундаментальных исследований № 15-05-06773А, «Растительный покров Прикаспийской низменности в системе ботанико-географического районирования».
Центр «Гермес» сообщает, что за 8 дней группа прошла маршрут протяженностью более тысячи километров по труднодоступным и малонаселенным районам Приманычья и южной оконечности Ергенинской возвышенности. Учащиеся смогли на практике познакомиться с особенностями нескольких растительных подзон степей и северных пустынь юго-востока России, увидеть своими глазами множество редких видов животных и растений, научились вести научные наблюдения, собирать материал и проводить его первичную обработку.

Источник: Информационный портал газеты "Дмитровец"