С 9 по 15 марта обучающиеся Морского центра имени Петра Великого участвовали в практическом этапе обучения по программе «Оператор судна. Первая ступень» в рамках Всероссийского проекта «Россия страна мореходов 21 века».
Обучение проходило на базе Колледжа водного транспорта в городе Великий Новгород.
С сентября месяца юные моряки на онлайн платформе выполняли тестовые задания, принимали участие в конкурсах и Морской Олимпиаде, проходивших в рамках проекта. На прошедшей недели они обучались очно и сдавали зачет.
Учебные занятия с ребятами проводили преподаватели Колледжа. Обучающиеся изучали устройство палубных механизмов, типы двигателей внутреннего сгорания, зачем нужны правила плавания на реке и море, как потушить пожар и заделать пробоину, какие существуют судовые тревоги и сколько спасательных жилетов должно быть на судне. С хорошими манерами и правилами хорошего поведения ребята познакомились на лекции по морскому этикету.
Попробовать себя в качестве рулевого и капитана ребята смогли в ходе занятий на современном профессиональном судоводительском тренажере.
В конце обучения был организован зачет, который все наши воспитанники успешно сдали.
В ходе пребывания в Великом Новгороде наши обучающиеся совершили экскурсию по древнему Новгородскому Кремлю и обзорную экскурсию по городу. Посетили музей музыкальных древностей В. И. Поветкина.
По программе этого проекта обучается 2000 человек из разных городов России. 120 наиболее отличившихся примут участие в летней плавательной практике на учебном судне «Господин Великий Новгород».
Во время поездки ребята не только усвоили новые знания, но и получили навыки общения, дружбы и соблюдения дисциплины. Все они вернулись немного уставшие, но довольные и счастливые. Уверены, эта поездка надолго останется в их памяти.